Перспективы импортозамещения в российском секторе информационных технологий в условиях санкционного давления

  • Анна Курбатова АО «Альфа-Банк»
Ключевые слова: государственная поддержка, информационные технологии, импортозамещение, санкции, программное обеспечение, высокотехнологичное оборудование

Аннотация

Российская отрасль информационных технологий с марта 2022 г. функционирует в условиях беспрецедентного санкционного давления и переживает глубокую трансформацию. Перед компаниями и государством стоит масштабная задача обеспечить быстрый переход с продуктов зарубежных вендоров и иностранного программного обеспечения на отечественные разработки. Цель исследования состоит в том, чтобы оценить перспективы импортозамещения в отдельных секторах российского рынка ИТ на основе анализа уже достигнутых результатов перехода на отечественные продукты и разработки, а также выявить возможности преодоления связанных с данным переходом барьеров.

Процесс импортозамещения в российском секторе ИТ развивается достаточно активно, что обусловлено как сформулированными государством целями по достижению технологического суверенитета, так и потребностями развития частного бизнеса. Однако сроки перехода будут значительно отличаться в разных сегментах рынка. Наиболее высокие показатели наблюдаются в классе средств обеспечения информационной безопасности (до 80%), самое низкое проникновение отечественных решений в сегменте мобильных операционных систем, а также в средствах управления технологическими процессами (25–35%). Для достижения заявленных целей необходимо продолжение существующих мер государственной поддержки, а в ряде сегментов их расширение и выработка новых с учетом первого опыта участников рынка по импортозамещению. Не исключено, что государство может несколько расширить временные рамки полного перехода на отечественные продукты для госсектора и крупных компаний-госзаказчиков в зависимости от прогресса с преодолением существующих на сегодня барьеров импортозамещения. При этом поставленные долгосрочные цели по достижению необходимого уровня использования российских ИТ-продуктов определенно не будут пересматриваться в более консервативную сторону.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Анна Курбатова, АО «Альфа-Банк»

старший аналитик АО «Альфа-Банк»

Опубликован
2024-03-09
Как цитировать
Курбатова, Анна. 2024. «Перспективы импортозамещения в российском секторе информационных технологий в условиях санкционного давления». Современная мировая экономика 1 (4). https://doi.org/10.17323/2949-5776-2023-1-4-108-128.
Раздел
Настоящее и будущее российской экономики