Неосязаемые факторы финансовых кризисов. Часть 1

  • Евсей Гурвич Экономическая экспертная группа; Научно-исследовательский финансовый институт
Ключевые слова: финансовый кризис, самосбывающиеся прогнозы, индикаторы неопределенности, кризисное заражение, российская антикризисная политика

Аннотация

В статье рассматривается роль неосязаемых факторов (негативных ожиданий, дефицита доверия, шоков неопределенности) в развитии финансовых кризисов. Эти факторы могут запускать традиционные кризисные механизмы (такие как формирование кредитных бумов), вступать в игру в условиях слабости фундаментальных показателей или действовать независимо (например, при банковской панике). В первой части данной работы приводится краткий обзор литературы, включающей два направления: развитие второго поколения моделей валютных кризисов и анализ эффектов неосязаемых факторов, опирающийся на новые способы их измерения. В частности, отмечается, что неопределенность экономических условий и экономической политики не только оказывает значительное негативное влияние на производство (в основном за счет снижения инвестиционной активности), но и существенно ослабляет действие стимулирующих фискальных и монетарных мер. Далее обсуждаются альтернативные подходы к оценке доверия экономических агентов к правительству и центральному банку, и различных видов неопределенности и динамика таких показателей для России.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Евсей Гурвич, Экономическая экспертная группа; Научно-исследовательский финансовый институт

руководитель Экономической экспертной группы, старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института

Опубликован
2023-05-15
Как цитировать
ГурвичЕвсей Томович. 2023. «Неосязаемые факторы финансовых кризисов. Часть 1». Современная мировая экономика 1 (1). https://doi.org/10.17323/2949-5776-2023-1-1-52-73.
Раздел
Проблемы экономического роста и цикла