Эволюция технологической глобализации

Ключевые слова: технологические санкции, технологическая глобализация, отраслевые приоритеты, международные сопоставления, финансирование ИР

Аннотация

В статье представлен анализ современных тенденций технологической глобализации с акцентом на международные сравнения масштабов и динамики развития глобальной сферы науки и технологий. В частности, выделены тенденции к опережающему росту сферы научных исследований и разработок в незападных странах, к увеличению доли частного сектора в инвестициях в исследования и разработки, к превращению Китая в одного из мировых технологических лидеров и экспансии его технологических компаний в другие страны. В статье сделаны сопоставления структуры исследований и разработок в страновом и отраслевом измерениях, приведены данные о преимуществах и ограничениях современной модели включения Китая в технологическую глобализацию.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Наталья Иванова, ИМЭМО РАН им. Примакова

академик РАН, д.э.н., профессор, член дирекции ИМЭМО РАН им. Примакова

Опубликован
2023-05-12
Как цитировать
ИвановаНаталья Ивановна. 2023. «Эволюция технологической глобализации». Современная мировая экономика 1 (1). https://doi.org/10.17323/2949-5776-2023-1-1-95-111.
Раздел
Международная торговля и инвестиции