Решоринг в США: особенности и перспективы

Ключевые слова: решоринг, ниашоринг, индекс решоринга АТKearney, США, Китай, страны Альтазии, Мексика, экосистема поставщиков, модель «правильного решоринга»

Аннотация

Решоринг, под которым понимается перенос в страну материнской компании тех производственных мощностей, которые были ранее выведены из нее, хорошо известен в деловой практике. Американо-китайские торговые противоречия, а также пандемия COVID-19 существенным образом стимулировали не только широкое использование решоринга в мировой экономике, но и рост исследовательского интереса к этим процессам. Цель данной работы состоит в том, чтобы оценить тренды решоринга в США, опираясь на анализ ряда показателей, в том числе индекс ATKearney, а также выявить различные формы решоринговой активности компаний. В результате проведенного исследования автор приходит к следующим выводам. Динамика индекса решоринга США показывает, что возвращения промышленного производства в США в массовом масштабе из Китая пока не происходит. Вместе с тем наблюдается перенос производства из Китая, однако не в форме классического решоринга «обратно в США», а в близлежащие к Китаю страны Азии. Развиваются процессы диверсификации американского промышленного импорта: снижение в нем доли Китая при одновременном росте доли группы альтернативных азиатских стран (страны Альтазии), к которым относятся Вьетнам, Тайвань, Индия, Малайзия, Таиланд и др. При этом в стоимостном выражении промышленный импорт США из азиатских стран, включая Китай, растет. Наряду со смещением импорта продукции обрабатывающей промышленности США из Китая в страны Альтазии отчетливо проявляются признаки процессов ниашоринга, то есть перевода производственных мощностей в близлежащие к США страны Латинской Америки, в первую очередь в Мексику; при этом производственную релокацию в Мексику проводят как американские, так и китайские компании. При осуществлении решоринговых операций все большее число компаний переходят к модели «правильного решоринга»: они отказываются от поиска локаций с наименьшими издержками в пользу локаций с «наилучшими издержками», где наряду с издержками в расчет принимается устойчивость и надежность цепочек поставок. Тренд на формирование модели «правильного решоринга» будет, на наш взгляд, усиливаться, принимая во внимание экономическую политику США в этой области, нацеленную на более активное вмешательство правительства в поддержку отечественного производства под маркой «Сделано в США».

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Наталья Волгина, РУДН им. Патриса Лумумбы

д.э.н., профессор кафедры международных экономических отношений экономического факультета РУДН им. Патриса Лумумбы

Опубликован
2024-03-09
Как цитировать
Волгина, Наталья. 2024. «Решоринг в США: особенности и перспективы». Современная мировая экономика 1 (4). https://doi.org/10.17323/2949-5776-2023-1-4-6-26.
Раздел
Международная торговля и инвестиции