Новый журнал «Современная мировая экономика»

2023-02-01

Уважаемые коллеги!

Департамент мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ представляет вашему вниманию журнал «Современная мировая экономика», который будет выходить четыре раза в год в электронном виде на двух языках, русском и английском.

Открытие журнала для нас — важный шаг. В России наблюдается нехватка периодических изданий в области мировой экономики. Как следствие, почти отсутствует научная дискуссия в этой сфере. Это тормозит развитие специальности: формирование исследовательского сообщества, воспроизводство кадров, предоставление экспертизы для людей, принимающих решения, и информирование широкой публики. Новый журнал призван стать площадкой для обсуждения международных экономических проблем и места и возможностей России в мировой экономике.

Будучи двуязычным он должен стать инструментом обмена мнениями между российскими и зарубежными авторами, доводить взгляды российских экономистов до зарубежных коллег, а содержание международной дискуссии — до русскоязычной аудитории.

Кроме того, создание журнала по мировой экономике станет гармоничным дополнением к уже действующим в НИУ ВШЭ форматам научной дискуссии в этой области — Ежегодной конференции по мировой экономике, секции «Мировая экономика» Ясинской конференции по проблемам развития экономики и общества, научным семинарам департамента мировой экономики, мониторингу GlobBaro HSE.

Журнал будет публиковать статьи, фокусирующиеся на проблемах взаимодействия экономических агентов в международной среде. Методы исследования могут быть как качественными, так и количественными. Мы приветствуем научный анализ наблюдаемых в мировой экономике стилизованных фактов, базирующийся на постановке гипотез и анализе статистических данных. В то же время в неменьшей степени мы приветствуем генерацию новых идей, обобщений, выведение новых закономерностей в отношении глобальных экономических процессов.

Будем рады авторам, партнерам и, конечно, читателям — все вместе мы готовы делать первоклассный журнал!

С уважением,
главные редакторы
Леонид Григорьев
Игорь Макаров